чувственность

  • 121Кентавр — Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения; свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими… …

    Словарь символов

  • 122Роза — Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза близкий …

    Словарь символов

  • 123Кони, Федор Алексеевич — писатель, род. в Москве 9 марта 1809 г., ум. в Петербурге 25 января 1879 г. Сын московского купца, давшего ему солидное первоначальное образование, он развился дома под влиянием своей матери, Аграфены Никитичны, передавшей ему свою живую,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Криденер, баронесса Варвара Юлия — дочь ливонского магната и богача Оттона Германа фон Фитингофа, внучка с материнской стороны знаменитого фельдмаршала Миниха, род. 21 ноября (н. ст.) 1764 г., ум. 13 декабря 1824 г., крещена была по лютеранскому обряду. Воспитана она была на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Кузнецов, Вадим — российский гитарист и композитор (Москва). Окончил музыкальное училище им. Пироговых и Московскую государственную музыкальную Академию имени Гнесиных (класс профессора Александра Фраучи). С 1979 года ведет активную концертную деятельность.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Михайлова, Ирина Борисовна — (р. 05.12.1931) спец. в обл. гносеол.; д р филос. наук, проф. Род. в Краснодаре. Окончила филос. ф т МГУ (1954), асп. того же ф та (1963). С 1963 по 1991 работала в ВПШ: асс., ст. преп., доц., с 1976 проф. С 1991 проф. кафедры обществ. наук Моск …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128НЕБЕСНАЯ ДВЕРЬ — Группа Небесная Дверь занимает особое положение в перечне столичных рок н ролльных команд конца 90 х. Эти ребята умеют создавать на концертах неповторимый драйв и своей живостью и весельем заводить слушателей. А началось все в 1993 году, когда… …

    Русский рок. Малая энциклопедия