феминность

  • 21Феминный — в психоанализе – имеющий отношение к патернам поведения, установкам и т.д., которые считаются психологическими вторичными признаками женщины. Классическая теория склонна считать, что феминность имеет существенную связь с пассивностью и мазохизмом …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 22МАСКУЛИННОСТИ-ФЕМИНИННОСТИ, ШКАЛА (МФ ШКАЛА) — Шкала, разработанная для измерения степени маскулинности и феминности у человека. Обратите внимание, что эта шкала не связана с полом; то есть пол человека не является препятствием для того, чтобы он набрал максимальное значение на любом полюсе.… …

    Толковый словарь по психологии

  • 23МАСКУЛИННОСТЬ — Буквально – состояние организма, обнаруживающего внешний вид, черты и модели поведения, характерные для мужского пола данного биологического вида. Как видно из определения, это понятие не обязательно включает род; оно не должно использоваться как …

    Толковый словарь по психологии

  • 24ГЕНДЕР — (англ. gender род, чаще всего грамматический) понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. Г. социальная организация половых различий; культурологическая характеристика… …

    Социология: Энциклопедия

  • 25ЛИДЕРСТВО — понятие, имеющее множество значений и использующееся для описания широкого круга явлений, связанных с процессами власти и влияния в различных социальных коллективах, таких, как группы, организации, сообщества или нации. Заимствование термина Л.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 26фемининность — (феминность) комплекс психологических и характерологических особенностей, традиционно приписываемых женщинам. К ним относятся мягкость, готовности помочь, уступчивость и пр. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия