англичанин

  • 111История географических открытий и исследований — Исследование Латинской Америки. История географических открытий и исследований Географические открытия и начало исследования стран Латинской Америки связаны с периодом колониальной экспансии западноевропейских стран, в первую очередь Испании и… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 112Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич — ближний боярин и воевода, известный московский дипломат царствования Алексея Михайловича. Год рождения А. Л. Ордина Нащокина точно не известен, но есть основание предполагать, что он родился в первой четверти XVII века. Родился Афанасий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Спиридов, Григорий Андреевич — адмирал, герой Чесменского боя, родился в 1713 г., ум. в Москве в 1790 г. Вся жизнь его сложилась и протекла на море. С десятилетнего возраста (1723 г.) он является уже вольноопределяющимся во флоте явление довольно обычное в XVIII в. Пять лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Шервуд, Иван Васильевич — (2.3.1798 1867). Унтер офицер 3 Украинского уланского полка. Род. в Кенте, близ Лондона. Англичанин, сын механика, выписанного в Россию в 1800 для службы на Александровской мануфактуре, получил хорошее образование. В службу вступил рядовым в 3… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Антарктика — (греч. antarktikós антарктический, от anti против и arktikós северный)         южная полярная область, включающая материк Антарктиду и окружающее его океаническое пространство Южного океана с мелкими островами.          Общие сведения. Границей А …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Горное дело —         отрасли науки и техники, охватывающие процессы извлечения (добычи) из недр Земли полезных ископаемых (см. также Горная наука, Горная промышленность).          На протяжении тысячелетий Г. д. включало добычу только твёрдых полезных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Греция (Древняя) — Греция Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё влияние в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Океания —         крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и западной частях Тихого океана. Площадь 1,26 млн. км2. Острова расположены между субтропическими широтами Северного (28°25 с. ш.) и умеренными Южного (52°30 ю. ш.)… …

    Большая советская энциклопедия